EN
 / Главная / Все новости / Ярошенко пожаловался на недостаток газет на русском языке

Ярошенко пожаловался на недостаток газет на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2017

Тюремное начальство в Соединённых Штатах подвергает российских граждан дискриминации с точки зрения доступа к информации. И в том числе им запрещают читать газеты на русском языке, пишет газета «Известия»

По словам Константина Ярошенко, его лишили российской прессы без всякого объяснения причин. Для заключённого, который отбывает в американской тюрьме двадцатилетний срок, подписку оформили российские дипломаты. Но газеты он перестал получать ещё в начале лета. 

Россиянин уже передал жалобу тюремной администрации.

Напомним, шестой год руководство тюрьмы отказывает ему в приобретении православной иконки и нательного креста, а на Пасху у него нет возможности пообщаться со священнослужителем. Подобное к себе отношение Константин Ярошенко считает дискриминацией.

По словам его защитника Алексея Тарасова, который представлял в американском суде интересы ещё нескольких россиян, этот вопрос касается многих граждан России. Например, россиянке Наталье Лещенко-Уилсон, которая отбывает за океаном наказание за двойное убийство, не передают прессу на русском языке, требуя перевести её на английский. 

Адвокат Романа Селезнёва, который также осуждён на длительный срок, Игорь Литвак заявил, что его подзащитному не дают пользоваться разработанным для мест заключения аналогом электронной почты для общения с родственниками и близкими. Остальные заключённые пользуются системой без ограничений.

К началу текущего года в американских тюрьмах находилось более трёх десятков россиян, экстрадированных в Соединённые Штаты и осуждённых там на различные сроки заключения.
Метки:
российские граждане, Константин Ярошенко

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева