EN
 / Главная / Все новости / Мэр Сиэтла хочет снести частный памятник Ленину

Мэр Сиэтла хочет снести частный памятник Ленину

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2017

Снести памятник Ленину, который находится в американском городе Сиэтле, хочет его мэр Эдвард Мюррей. По его мнению, этот монумент идеализирует основателя «авторитарного советского режима», сообщает ТАСС. Глава города считает эту скульптуру символом ненависти, расизма и насилия. Кроме того, он уверен, что нужно ликвидировать и памятник конфедератам — сторонникам юга в Гражданской войне в США.

Градоначальник подчеркнул, что недовольство существованием этих монументов выражали и местные жители. Он также напомнил, что обе скульптуры установлены на земельных участках, принадлежащих частным лицам. По этой причине городские власти не могут демонтировать их без согласия хозяев земли.

Статуя Ленина в Сиэтле является пятиметровым изваянием. Она отлита из бронзы. Его автором был словацкий скульптор Эмиль Венков. Памятник в конце восьмидесятых годов был установлен в словацком городе Попрад. После распада Чехословакии власти убрали статую с улиц города. Позже американец Льюис Карпентер приобрел памятник и увёз его за океан.

В середине девяностых годов хозяин скульптуры умер, а его наследники поставили её в частном парке. Они хотят продать статую, но желающих её приобрести до сегодняшнего дня не находится.
Метки:
памятник, Ленин, Сиэтл

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева