EN
 / Главная / Все новости / Читать — не перечитать: книжный фестиваль «Красная площадь»

Читать — не перечитать: книжный фестиваль «Красная площадь»

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2017

Сегодня, 3 июня, в Москве открывается ежегодный книжный фестиваль «Красная площадь», сообщает сайт Года литературы.

Масштабное мероприятие, приуроченное к 218-летию со дня рождения Александра Пушкина и Дню русского языка, пройдёт в самом центре Москвы. Участие в нём планируют принять более четырёхсот издательств России, которые представят как художественную, так и научно-популярную и образовательную литературу.

Среди значимых мероприятий первого дня фестиваля следует отметить концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, поэтический спектакль «75 минут поэзии, любви и музыки», а также вечер памяти Евгения Евтушенко, на котором прозвучат стихи поэта в исполнении российских деятелей искусства и участников телепроекта «Синяя птица».

Помимо главной сцены, на фестивале будет работать несколько тематических площадок, на которых пройдут творческие встречи с поэтами, писателями; презентации детской, научной и художественной литературы, лекции, общение с переводчиками, дискуссии и многое другое.

Последний, пушкинский, день фестиваля, 6 июня, откроется суперфиналом Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», о котором ранее сообщал портал «Русский мир».

А вечером ведущие артисты МХТ им. Чехова представят проект «Наш Пушкин» и прочитают для посетителей мероприятия известные стихотворения классика.

Вход на книжный фестиваль свободный.


Метки:
книжный фестиваль, Москва, Красная площадь, литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева