EN
 / Главная / Все новости / Глава РПЦ вручил русским писателям Патриаршую премию

Глава РПЦ вручил русским писателям Патриаршую премию

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2017

Накануне были вручены награды Патриаршей литературной премии имени св. равноапостольных Кирилла и Мефодия, сообщает ТАСС.

На торжественной церемонии награды из рук патриарха Кирилла получили писатели Виктор Лихоносов, Борис Споров и протоиерей Ярослав (Шипов).

Обращаясь к собравшимся в зале Поместных соборов храма Христа Спасителя гостям, патриарх Кирилл отметил, что Россия никогда не знала недостатка в талантливых людях, в том числе и литераторах, которых предстоятель РПЦ призвал всячески поддерживать. Он выразил сожаление, что законы рынка порой диктуют свои условия и зачастую издатели вынуждены отказывать начинающим писателям.

Патриарх Кирилл выразил уверенность в том, что одной из важнейших задач, как литературных критиков, так и издателей, должна стать посильная помощь талантливым авторам, вне зависимости от того, удастся потом продать их книгу или нет.

Глава церкви также надеется, что премия послужит неким «скромным прибором», который позволит читателю ознакомиться с творчеством своих современников.

Премия, учреждённая Священным Синодом, вручается с 2011 года. Её денежный эквивалент составил в этом году триста тысяч рублей. Ранее лауреатами премии становились такие писатели, как Владимир Крупин, Алексей Варламов, Юрий Кублановский и другие.
Метки:
литература, премия, патриарх Кирилл, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева