EN
 / Главная / Все новости / В Костроме может появиться бюст Павла Первого

В Костроме может появиться бюст Павла Первого

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2017

Памятник российскому императору Павлу Первому хотят установить в Костроме, сообщает ИА «Интерфакс». Инициатором этой идеи стало городское дворянское собрание. Оно отправило соответствующее обращение в местный парламент. В качестве места для памятника предлагается выбрать перекрёсток проспекта Мира и Сенной улицы. Он находится в центре города. 

Одним из аргументов в пользу такого расположения памятника послужил тот факт, что именно на площади Мира проходят парады вооружённых сил. А именно Павел Первый ввёл в российской армии строевой шаг. Кроме того, ранее проспект Мира назывался Павловской улицей.

Дворянское собрание отмечает, что возьмёт на себя все расходы, связанные с установкой и изготовлением монумента.

Не всем в костромской думе этот проект пришёлся по душе. Старейший депутат Алексей Приставакин раскритиковал это предложение. По его мнению, в городе нужно увековечивать память знаменитых земляков. Городская дума передала проект установки памятника в комиссию по наименованию улиц. Затем его вынесут на обсуждение общественности — он должен получить поддержку населения.
Метки:
Кострома, памятник, Павел Первый

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева