EN
 / Главная / Все новости / Крепость XIV века воссоздадут на Куликовом поле

Крепость XIV века воссоздадут на Куликовом поле

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2017

Крепость из дерева времён четырнадцатого столетия планируется построить на территории музея-заповедника «Куликово поле», расположенного в Тульской области. По словам директора музея Владимира Гриценко, её возведут на берегу реки Дон, рядом с селом Монастырщино. Завершение работ состоится спустя четыре года.

Здания будут полностью соответствовать исторической правде, сообщает ИА «Интерфакс». Там воссоздадут предметы быта и уклад жизни людей того времени. А современная публика сможет окунуться в историю, ближе познакомиться с тем, как жили люди в этих местах семь веков назад.

Деньги на этот проект выделят из внебюджетных средств, он будет финансироваться в формате государственно-частного партнёрства.

Кроме того, музей собирается создать в Епифании Межрегиональный центр сохранения и представления археологических коллекций. А история древнего города на Дону будет представлена к юбилею российского флота в новой экспозиции.

Также ожидается расширение представительства музея и в областном центре.

Руководитель музея добавил, что в этом году ожидается до ста пятидесяти тысяч человек посетителей. Это на тридцать процентов больше, чем год назад. Это даст возможность увеличить и доходы музея — до шестидесяти двух миллионов рублей.
Метки:
музей, Куликово поле

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева