EN
 / Главная / Все новости / «Сокровища Нукуса» привезли в ГМИИ

«Сокровища Нукуса» привезли в ГМИИ

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2017

В Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина открывается выставка «Сокровища Нукуса» из собрания советского художника и искусствоведа Игоря Савицкого (Узбекистан), сообщает официальный сайт музея. Вниманию российской публики впервые представлен целый ряд работ русских художников, творивших в 60-х годах в Средней Азии, а также туркестанский авангард.

Организаторы выставки признались, что переговоры по проведению выставки в Москве шли почти десять лет, но лишь совсем недавно в них случился прорыв.

На выставке представлены около двухсот работ, живопись и графика, а также различные предметы археологии из музея, основанного в 60-е годы русским коллекционером и художником Игорем Савицким, которого по праву называют «среднеазиатским Третьяковым».

Выставка «Сокровища Нукуса» будет работать до 10 мая.
Метки:
выставка, ГМИИ, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева