EN
 / Главная / Все новости / Российское консульство могут открыть в Алеппо

Российское консульство могут открыть в Алеппо

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2017

Алеппо нуждается в российском консульстве, считает депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин, который находится в Сирии в составе делегации российского парламента, сообщает РИА «Новости». По его мнению, дипломатическое представительство нашей страны облегчит и проведение гуманитарных акций.

«Все просят об этом, чтобы было открыто российское консульство. Это необходимо, в том числе для гуманитарных акций в Алеппо», — сказал Саблин.

Он пояснил, что сейчас очень сложно родителям с детьми, которые нуждаются в лечении в России. Им трудно получить визу, так как для этого приходиться ездить из Алеппо в Дамаск, где находится посольство РФ.

Депутаты также побывали в одной из школ Восточного Алеппо. В течение пяти лет, пока город занимали террористы ИГ, там находился штаб боевиков, их база снабжения и склады. Детей в школу не пускали, и единственным местом, где можно было получить знания, оставалась мечеть.

После освобождения города занятия начались вновь, но здание разрушено, а детям зачастую не хватает самого необходимого. Гости из России привезли школьникам подарки — пятьсот наборов канцелярских принадлежностей. В том числе книги, тетради, ручки, карандаши и многое другое.

Вместе с парламентариями в Сирию из России прибыли и врачи — ведущие онкологи, которые будут вести приём населения и консультации.

Парламентарии встретились с президентом САР Башаром Асадом, главой сирийского парламента, патриархом Антиохийским и всего Востока Иоаном. Кроме того, они побывали и на авиабазе Хмеймим.
Метки:
МИД РФ, Алеппо, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева