EN
 / Главная / Все новости / По «Хаджи-Мурату» Льва Толстого снимут фильм

По «Хаджи-Мурату» Льва Толстого снимут фильм

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2017

Одно из самых известных произведений Льва Толстого будет экранизировано, сообщает РИА «Новости». Над фильмом по повести «Хаджи-Мурат» будет работать режиссёр Владимир Дубовицкий.

Ранее ни одна попытка перенести текст этого произведения на экран не увенчалась успехом, хотя картины по этой повести снимали немецкие, итальянские и турецкие режиссёры.

Планируется, что съёмочный процесс запустят только осенью будущего года, но уже сейчас кипит работа по подготовке к нему. На сегодняшний день создатели ленты не стали называть имена артистов, которые сыграют героев Толстого, но уже известно, что в главных ролях будут сниматься актёры с Кавказа.

Не исключено, что фильм будет существовать в двух форматах — полный метр для кинопроката и телевизионный сериал.

Главный герой повести «Хаджи-Мурат» — аварский вождь, ближайший помощник и правая рука знаменитого имама Шамиля, переходит на сторону русских войск. С их помощью он рассчитывает победить Шамиля и освободить свою семью, которую тот держит в заложниках. Однако его план не увенчался успехом: Хаджи-Мурат вынужден бежать, но его настигает погоня.
Метки:
российское кино, русская литература, Лев Толстой, Хаджи-Мурат

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева