EN
 / Главная / Все новости / В Москве появится новый музей Михаила Булгакова

В Москве появится новый музей Михаила Булгакова

Редакция портала «Русский мир»
22.11.2016

Бывшая квартира писателя Михаила Булгакова в центре Москвы уже в ближайшее время превратится в музей, передаёт РИА «Новости». Городские власти объявили конкурс на проведение реставрационных работ и приспособление квартиры, расположенной на Большой Пироговской улице, д. 35а, под музей. 

По этому адресу семья писателя прожила более восьми лет. В их распоряжении имелась квартира в полуподвале, состоящая из трёх комнат. Именно здесь Булгаков писал «Мастера и Маргариту», «Бег», «Кабалу святош». Известно, что на стенах висели книжные полки, а оформление комнаты было выдержано в синих тонах. 

Сюда приходили многие известные люди той эпохи. Среди них авторы «Двенадцати стульев» и «Золотого телёнка» Ильф и Петров, Юрий Олеша, прославившийся сказкой «Три толстяка», театральные артисты Михаил Яншин, Николай Хмелев и многие другие.

На сегодняшний день здание нуждается в ремонте, так как его состояние признано неудовлетворительным.

Напомним, в прошлом месяце в столичном Новом Манеже начала работу выставка «Булгаков. Две биографии». Там представлено более семисот экспонатов. В том числе рукописи писателя, его автографы и документальные снимки, письма и рисунки, макеты театральных декораций и другие исторические реликвии.
Метки:
литература, музей, Михаил Булгаков, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева