EN
 / Главная / Все новости / Составлена карта распространённых стереотипов о жителях разных регионов России

Составлена карта распространённых стереотипов о жителях разных регионов России

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2016

У жителей различных регионов нашей страны есть немало стереотипов о людях, проживающих на территории соседних областей, выяснили журналисты издания «Йод». Как передаёт «Лента», необычное исследование проводилось с помощью «Яндекса», куда вводились названия жителей тех или иных российских регионов. В результате была составлена карта, на которой указаны лидирующие выражения и слова, предложенные поисковой системой.

Как оказалось, жителей российской столицы и центральных регионов нашей страны некоторые россияне считают злыми, а осетинов — красивыми. Вместе с тем, привлекательными называли и жителей других кавказских республик, однако констатировали, что люди в тех местах не отличаются дружелюбием. Бытует также мнение о том, что «татары не женятся на русских», а «у пермяков солёные уши».

Некоторые стереотипы, отмечают исследователи, связаны с гастрономическими пристрастиями. Так, ханты и манси не едят грибов, убеждены некоторые, тогда как адыги не употребляют в пищу рыбу, считают жители соседних регионов.

Метки:
российские граждане, исследование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева