EN
 / Главная / Все новости / Любители истории могут познакомиться с обновлённым музеем «Куликово поле»

Любители истории могут познакомиться с обновлённым музеем «Куликово поле»

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2016

Новое обширное и хорошо оборудованное музейное пространство начало работать на Куликовом поле, сообщает ТАСС. Как отметили в музее-заповеднике битвы, расположенном на территории Тульской области, ранее ничего похожего у них не было. Пространство включает центр приёма посетителей, этнографическую деревню, кемпинг, каскад прудов и даже вертолётную площадку. Было построено и новое здание для музея, где уже побывали первые посетители. Они смогли познакомиться с экспозицией «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение», которая занимает почти две тысячи квадратных метров.

Там можно увидеть макеты батальных сцен, диорамы, археологические находки, сделанные на Куликовом поле, и научные реконструкции доспехов и оружия, которые были у воинов тех лет.

Главное место занимает макет поля Куликовской битвы. В специальной витрине, выполненной в виде пирамиды, реконструирован ландшафт четырнадцатого столетия. Там можно полностью проследить хронику событий, начиная с переправы русского войска через Дон и заканчивая моментом схватки, в которую вот-вот вступит засадный полк. 

Над созданием экспозиции вместе с сотрудниками музея-заповедника «Куликово поле» трудились деятели науки, работающие в разных сферах. В том числе археологи, антропологи, историки. Кроме того, в создании выставки принимали участие и известные художники. 

В настоящее время новая экспозиция работает в тестовом режиме, её официальное открытие состоится позднее.
Метки:
музей, Куликово поле

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева