EN
 / Главная / Все новости / В Рязани открыли памятник Сергию Радонежскому

В Рязани открыли памятник Сергию Радонежскому

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2016

Кремль в Рязани теперь украшает памятник Сергию Радонежскому, сообщает РИА «Новости». Он установлен в Соборном парке в ходе реализации программы «Аллея российской славы». Монумент изготовили при финансировании Российского военно-исторического общества (РВИО), затем его передали в дар региону.

Трёхметровая фигура святого, которого называют игуменом земли Русской, выполнена из белого мрамора. Памятник установлен в честь встречи преподобного с князем Олегом Рязанским. 

Вся жизнь святого была очень тесно связана именно с Рязанской землёй, и сейчас здесь бережно чтят его память. По мнению губернатора Олега Ковалёва, открытие памятника остаётся очень важным событием. Оно стало частью работы по сохранению наследия Сергия Радонежского, которая началась ещё два года назад, когда отмечался его семисотлетний юбилей.

В Рязани стремятся тщательно сохранить все реликвии, имеющие отношение к жизни и деятельности преподобного. Они всегда вызывают живой отклик и у местного населения, и у гостей города, а также у историков.
Метки:
памятник, Сергий Радонежский, Рязань

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева