EN
 / Главная / Все новости / Гражданин РФ награждён в Марокко «За любовь и верность»

Гражданин РФ награждён в Марокко «За любовь и верность»

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2016

В Марокко состоялась торжественная церемония награждения медалью «За любовь и верность», передаёт сайт регионального представительства Россотрудничества.

В Российском центре науки и культуры в городе Рабат вручили почётную награду гражданину РФ Владимиру Заварзину и гражданке Марокко Сити Дерфуфи. Супруги прожили вместе три десятка лет, вырастив двоих детей. Награждение состоялось в рамках праздничных мероприятий, организованных в честь Дня любви, семьи и верности.

Награду супругам вручал руководитель представительства Россотрудничества Василий Чечин. Пожелав паре семейного счастья и благополучия, он рассказал об истории возникновения праздника, который широко отмечается в России и за рубежом.

Статус официального праздник приобрел в 2008 году. Его дата приходится на день памяти о благоверных князе Петре и его жене Февронии, которые, согласно легенде, жили в XIII веке в Муроме. После того, как дочь бортника излечила своего будущего мужа от смертельной болезни, супруги прожили вместе всю жизнь и умерли в один час. Произошло это 8 июля по новому стилю. С давних пор пара считается образцом супружеской любви и верности.

Метки:
российские граждане, День любви, семьи и верности, РЦНК в Рабате

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева