EN
 / Главная / Все новости / Проживающие в Латвии россияне просят главу страны не утверждать новый сбор за вид на жительство

Проживающие в Латвии россияне просят главу страны не утверждать новый сбор за вид на жительство

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2016

Россияне, обладающие видом на жительство в Латвии, выразили недоумение в связи с планами руководства республики взимать пошлину за повторное получение документа, сообщает DELFI. Планируется, что размер госпошлины будет составлять пять тысяч евро. Также россиян не устраивает возможность получить отказ в получении вида на жительство в случае, если задолженность по налогам составляет 150 и более евро.

«Обращаемся к Вам с просьбой не подписывать поправку о введении пошлины в 5000 евро, ведь она противоречит образу Латвии как одной из благоприятных стран в мире для бизнеса и проживания», — говорится в открытом письме. Его подписало пятьдесят человек.

Как сообщал портал «Русский мир», в 2010 году в Латвии были приняты изменения в закон об иммиграции, дающие иностранным покупателям недвижимости право на получение вида на жительство. В течение первого года общий объём иностранных инвестиций в латвийскую элитную недвижимость составил около 50 миллионов евро. Большинство инвесторов являлись российскими гражданами.

Также вид на жительство сроком на пять лет предоставляется тем лицам, которые инвестировали в экономику республики и создали не менее пяти рабочих мест.
Метки:
российские граждане, вид на жительство

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева