EN
 / Главная / Все новости / Имена обладателей «Золотой маски» назовут в Москве

Имена обладателей «Золотой маски» назовут в Москве

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2016

Сегодня будет поставлена последняя, завершающая, точка фестиваля «Золотая маска», сообщает ТАСС. Финальным аккордом этого культурного марафона станет церемония награждения лауреатов национальной театральной премии. Она будет уже двадцать второй по счёту.

В этом году в смотре принимали участие более пятидесяти коллективов из двух десятков городов. В различных номинациях представлены порядка семидесяти спектаклей и около двухсот человек. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на фестивале традиционно работало два жюри. Одно оценивало драматические спектакли, другое — музыкальные.

Напомним, уже известны имена некоторых лауреатов. «За вклад в развитие искусства» будут награждены знаменитый актёр Юрий Соломин, возглавляющий столичный академический Малый театр, известный сценограф и художник Борис Мессерер, хореограф Борис Эйфман и художественный руководитель Санкт-Петербургского Малого драматического театра Лев Додин.

Лучшие постановки, представленные на фестивале «Золотая маска», можно увидеть в кино. Прямые трансляции велись в нескольких городах Центральной России. Позже записи покажут и в других населённых пунктах.
Метки:
Театральный фестиваль, Золотая маска

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева