EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Золотая маска» в Эстонии привлёк ценителей русского театра

Фестиваль «Золотая маска» в Эстонии привлёк ценителей русского театра

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2018



Фестиваль «Золотая маска» стартовал в Эстонии, сообщает РИА «Новости». В его рамках лучшие работы отечественных режиссёров увидят жители Таллина, Нарвы. Вильянди и Силламяэ. Все спектакли проходят на русском языке с синхронным переводом на эстонский. В рамках фестиваля проводятся семинары, мастер-классы, лекции.

Первыми в Эстонию приехал Театр им. Маяковского. Он выступал в Нарве, где показывал спектакль «Человек, который принял жену за шляпу». Режиссёр Никита Кобелев поставил его по мотивам книги Оливера Сакса.

Организаторы заверили, что интерес публики к театральному фестивалю растёт с каждым годом. По их словам, зрители ежегодно с нетерпением ожидают «Золотую маску». И за эти годы, что фестиваль проходит в балтийской республике, количество зрителей перевалило за семьдесят тысяч.

С огромным интересом ждут Вахтанговский театр. Он будет показывать в Эстонии «Царя Эдипа». Знаменитую древнегреческую трагедию поставил художественный руководитель Театра им. Вахтангова Римас Туминас.

Приедет Театр наций. Он привезёт две работы. Одна из них — мюзикл «Цирк». В её основе лежит одноимённая лента Александрова с Любовью Орловой в главной роли. Также зрители увидят «Рассказы Шукшина». В главных ролях заняты Евгений Миронов и Чулпан Хаматова.

Театр «Школа драматического искусства» покажет постановку Дмитрия Крымова «Бесприданница». Режиссёр решил осовременить драму Островского и перенести события в наши дни.

Новосибирский «Красный факел» представит чеховские «Три сестры» на языке жестов.

Театр-студия из города на Неве «Небольшой драматический театр» пригласит детей на «Волшебника страны Оз».

Как сообщал «Русский мир», зарубежная программа фестиваля «Золотая маска» в этом году охватывает три страны — Латвию, Эстонию и Турцию. Спектакли российских театров увидят зрители восьми городов.

Метки:
театр, Золотая маска

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева