EN
 / Главная / Все новости / В Москве вручили премию «Золотая маска»

В Москве вручили премию «Золотая маска»

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2018




Накануне стали известны имена обладателей театральной премии «Золотая маска», сообщает ТАСС. Торжественная церемония вручения наград состоялась в российской столице. В этом году она проводилась уже в двадцать четвёртый раз.

Постановка Театра на Таганке «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит» признана лучшим мюзиклом. Лучшим режиссёром в этом жанре стал постановщик Алексей Франдетти.

Лучшим актёром назван Пётр Маркин, исполнитель главной роли в этом спектакле.

А награду в женской номинации получила Анастасия Ермолаева, актриса екатеринбургского Театра музыкальной комедии, за роль в спектакле «Микадо, или город Титипу». Звание лучшего дирижёра досталось Александру Новикову из новосибирского Музыкального театра за спектакль «Безымянная звезда».

Премии за лучший балет удостоена «Сюита в белом» Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. «Имаго-ловушка» екатеринбургского театра «Провинциальные танцы» победила в номинации «Лучший спектакль в современном танце». Титул лучшей балерины присвоили Анастасии Сташкевич за работу в спектакле Большого театра «Клетка». Среди мужчин победу одержал танцовщик Нурбек Батулла за исполнение главной партии в балете «Зов начала» казанского Театра оперы и балета.

Лучшим дирижёром в балете назвали Теодора Курентзиса за его работу в спектакле пермского Театра оперы и балета «Золушка». Этот спектакль принёс звание лучшего балетмейстера Алексею Мирошниченко.

В город на Неве отправилась «Золотая маска» за лучший драматический спектакль большой формы. Премию получил «Страх любовь отчаянье» Малого драматического театра — Театра Европы под руководством Льва Додина.

Титул лучшего драматического спектакля малой формы также достался жителям Северной столицы. Его получил «Чук и Гек» Александринского театра. Лучшим режиссёром стал Юрий Бутусов, поставивший чеховского «Дядю Ваню» в театре имени Ленсовета.

Лучшей драматической актрисой стала Алла Демидова в спектакле «Гоголь-центра» «Ахматова. Поэма без героя». Лучшим актером — Вячеслав Ковалёв за работу в спектакле «Изгнание» московского Театра им. Маяковского.

Специальной премии жюри музыкального театра «За уникальный творческий дуэт в спектакле Большого театра "Манон Леско"» удостоены Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов.

В качестве инициатора и учредителя премии выступает Союз театральных деятелей РФ. «Золотую маску» вручают по итогам театрального сезона во всех видах театрального искусства, среди которых драматические спектакли, оперные, балетные и многие другие.


Метки:
театр, премия, Золотая маска

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева