EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров будет добиваться устранения дискриминации в отношении Фонда поддержки соотечественников за рубежом

Сергей Лавров будет добиваться устранения дискриминации в отношении Фонда поддержки соотечественников за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2016

Ограничение на въезд в некоторые страны сотрудниками российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников вызывает беспокойство. Об этом сказал министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на заседании попечительского совета фонда, сообщает РИА «Новости».

По его мнению, Таллину и Риге не нравится активность этой организации.

Глава МИДа добавил, что попытки властей прибалтийских республик, а также Украины заморозить средства фонда и ограничить его деятельность вызывают беспокойство.

Сергей Лавров пообещал принять все меры, чтобы подобные проявления дискриминации были устранены и больше не повторялись.

Напомним, ещё в 2014 году власти Латвии отказали во въезде в страну старшему эксперту Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Владимиру Поздоровкину и исполнительному директору фонда Игорю Панёвкину.

Кроме того, в Прибалтийских странах с подозрением относятся и к другим российским организациям. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в столице Литвы было сорвано проведение международного круглого стола «Идентичность национальных меньшинств в странах Балтии». Одним из его организаторов выступил Фонд поддержки публичной дипломатии им. Горчакова. На Украине запретили деятельность информационного центра фонда. По мнению Киева, правозащитный центр вёл в стране антигосударственную пропаганду. При этом основными целями фонда является продвижение культурных, образовательных и научных программ в сфере международных отношений, а также налаживание контактов молодых учёных из разных стран.

Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией и ростом антироссийских настроений прекратили свою деятельности русские центры, созданные при поддержке фонда «Русский мир» в британском Оксфорде и украинском Херсоне.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева