EN
 / Главная / Все новости /  Памятник псковским десантникам открыли в Петербурге

Памятник псковским десантникам открыли в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2015

Память шестой роты второго батальона сто четвёртого гвардейского парашютно-десантного полка семьдесят шестой Псковской дивизии воздушно-десантных войск появился в городе не Неве. Торжественная церемония состоялась 7 ноября, сообщает ТАСС. В 2015 году исполняется пятнадцать лет подвигу, который совершили российские десантники в Чечне, под селением Улус-Керт. Тогда в бою сложили головы более восьмидесяти человек. Авторами памятника высотой более одиннадцати метров выступили Николай Гордиевский и Наталья Тарасова.  На фасадах монумента находятся изображения орденов, выбиты имена погибших героев, символы ВДВ.

Участниками церемонии стали представители общественности, ветеранских и молодёжных организаций, гости из Пскова. Память погибших почтили минутой молчания.

Последний бой шестой роты состоялся на высоте 776. Он продолжался два дня. Из девяноста человек в живых осталось шестеро. Двадцать один псковский десантник стали Героями России, более шестидесяти награждены орденом Мужества.

Их подвиг запечатлён в книге «Рота уходит в небо», в фильмах и сериалах. Память погибших героев увековечена в Пскове и российской столице. Одна из улиц чеченской столицы носит имя «84-х псковских десантников».

Метки:
Санкт-Петербург, памятник, псковские десантники

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева