EN
 / Главная / Все новости / Звезда Данелии появилась в Грузии 

Звезда Данелии появилась в Грузии 

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2015

Творчество знаменитого режиссёра, народного артиста Советского Союза Георгия Данелии отметили в его родной Грузии. В Тбилиси открыли звезду в его честь, сообщает ТАСС. Она установлена перед входом Театра им. Руставели. На торжественной церемонии, которая состоялась накануне, многие выступающие отмечали, что работы Георгия Данелии принадлежат культуре России и Грузии, а его имя навеки останется в истории мирового киноискусства.

Состояние здоровья не позволило самому режиссёру приехать на праздник из Москвы. Но он записал видеообращение, которое показали в рамках концерта в консерватории грузинской столицы. На грузинском и русском языках он поблагодарил за высокую честь, оказанную ему.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году Георгий Данелия отметил юбилей. Ему исполнилось 85 лет. Георгий Данелия работал на киностудии «Мосфильм». Здесь он снял более 20 лент, к большинству из которых написал и сценарии. Его фильмы отличаются теплотой и человечностью. Многие из них были удостоены наград на международных конкурсах.
Метки:
советское кино, памятник, Георгий Данелия, Тбилиси

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева