EN
 / Главная / Все новости / «Моя лирика жива одной большой любовью…»

«Моя лирика жива одной большой любовью…»

Наталия Рафикова, Пярну
06.10.2015

Литературно-музыкальная программа «Златогривый жеребёнок», проведённая Школой русского языка и культуры учебно-развивающего центра Järeleaitaja при поддержке фонда «Русский мир», собрала любителей и почитателей творчества Сергея Есенина в большом зале Центральной библиотеки небольшог эстонского города Пярну.

Зрители совершили путешествие в мир есенинской поэзии. Поэт прожил очень короткую жизнь, всего 30 лет, но его яркая и стремительная жизнь - явление в истории русской литературы, а его лирика до сих пор согревает сердца миллионов людей.

На экране мелькали кадры, знакомящие зрителей с этапами жизни поэта, вновь спорили об уходе поэта из жизни - самоубийство или смерть от рук наемных убийц? Но главное – звучали есенинская поэзия и музыка, написанная на его стихи. «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство родины - основное в моём творчестве», - писал поэт. Может, еще поэтому поэзия Есенина является цепочкой, связывающей людей русской культуры, разбросанных по планете, в единый Русский мир.

На встрече прозвучали музыкальные композиции и лучшие произведения Сергея Есенина в исполнении артиста русского театра Эстонии Сергея Черкасова.

Метки:
Сергей Есенин, литература, юбилеи

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева