EN
 / Главная / Все новости / Изучать литературу в школе предлагают с пушкинской эпохи

Изучать литературу в школе предлагают с пушкинской эпохи

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2015

Литературным произведениям допушкинского периода в школе можно уделять меньше внимания, считает советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой, сообщает РИА «Новости»

По его мнению, нельзя сказать, что та литература чем-то хуже, но её изучением должны заниматься специалисты, учёные, которые исследуют историю языка или литературы. «Может быть, в учебных заведениях ей стоит уделять меньше внимания», — добавил он. 

Но Владимир Толстой также не уверен, что на место архаичной литературы стоит вводить произведения современных литераторов.

«Должно пройти время», — считает он. Книги советских писателей в школьной программе есть. А вот с писателями нынешними надо соблюдать аккуратность. Кого добавлять в программу: Пелевина? Улицкую? Прилепина? 

По его словам, нельзя найти более современных писателей, чем Достоевский, Толстой, Чехов. «Язык этих авторов остаётся во многом эталонным. И проблематика, и темы, которые они поднимали, не утратили современности и актуальности», — отметил Толстой. 

Ранее представитель Академии образования Виктор Басюк заявлял, что школьная программа по литературе крайне перегружена. Он отметил, что ежегодно в программу добавляют новые произведения, а часы не только не увеличиваются, но, бывает, и сокращаются.
Метки:
школа, литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева