EN
 / Главная / Все новости / Россия делает всё возможное для освобождения своих граждан в Ливии

Россия делает всё возможное для освобождения своих граждан в Ливии

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2015

Освобождением захваченного в Ливии российского танкера «Механик Чеботарёв» занялись Федеральная служба безопасности, внешнеполитическое ведомство и Министерство обороны РФ. Ранее судно задержали самопровозглашённые ливийские власти и отконвоировали его в Триполи. На тот момент на борту находился экипаж в составе двенадцати человек. Все они граждане России. Их перевели на военную базу, у моряков отобрали документы и телефоны, сообщает РИА «Новости».

Хотя груза на судне на момент задержания не было, их обвиняют в нелегальной заправке топливом. Представитель вооружённых сил Ливии заявил, что, по их данным, корабль направлялся к нефтяному порту, а никаких разрешений на заход в ливийские воды у него не было. 

Расследованием занимается специальная прокуратура, которая ведёт дела о контрабанде. Моряков допросят, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего.

Эксперт издания «Морской бюллетень» Михаил Войтенко сообщил «Русской службе новостей», что судно «Механик Чеботарёв» задержано с нарушением морского права, поскольку находилось в международных водах — в 14 милях от порта Зуара.
Метки:
российские граждане, терроризм, криминал, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева