EN
 / Главная / Все новости / Законные права РПЦ Московского патриархата на Украине никто не защищает

Законные права РПЦ Московского патриархата на Украине никто не защищает

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2015

Украинская православная церковь считает, что расследованием фактов захватов церквей должны заниматься правоохранительные органы.

В начале лета православные жители Ровенской области обратились к украинскому президенту с просьбой о защите. В открытом письме они напоминали, что представители непризнанного Киевского патриархата занимаются церковным рейдерством и незаконно, часто с применением физической силы, отбирают храмы у их законных владельцев.

Киевские власти отказались проводить расследование этих фактов и перепоручили заниматься этим вопросом министерству культуры, сообщает РИА «Новости».

По мнению представителей Украинской православной церкви, это не что иное, как издевательство.

«Захват частной собственности, насилие, преследование являются уголовными преступлениями. Кто обязан этим заниматься, как не правоохранительные органы?» — говорит представитель Ровенской епархии.

По его мнению, никто не хочет связываться с Киевским патриархатом, а вера в торжество закона постепенно сходит на нет.

Напомним, что, по данным РПЦ, за последний год на Украине было захвачено более 20 храмов, принадлежавших Московскому патриархату. Также участились случаи нападения на храмы и священнослужителей.
Метки:
Украинская православная церковь, Московский патриархат, криминал

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева