EN
 / Главная / Все новости / Ярославская область примет памятник Валентине Терешковой, если его снесут во Львове

Ярославская область примет памятник Валентине Терешковой, если его снесут во Львове

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2015

Ярославская область, где родилась Валентина Терешкова, готова принять памятник первой женщине-космонавту, который намерены снести во Львове. Об этом заявил сенатор от региона Анатолий Лисицын, сообщает ТАСС.

Член Совета Федерации рассказал, что он уже направил официальный запрос властям украинского города. В нём сенатор сообщает, что его фонд готов оказать содействие в доставке демонтированного памятника в Россию.

Львовский горсовет принял решение о сносе монумента, посвящённого Терешковой, в связи с тем, что на нём имеется советская символика. При этом власти города готовы прислушаться к мнению жителей Львова и не сносить те памятники, которые горожане хотят оставить. 

Напомним, депутаты Рады проголосовали за запрет символики. Согласно документу, все запрещённые изображения должны быть убраны до конца лета. К началу апреля следующего года место изображения символов коммунизма займут государственные символы Украины.
Метки:
Валентина Терешкова, памятник, советская символика

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева