EN
 / Главная / Все новости /  Синод призвал преодолеть церковный раскол на Украине

Синод призвал преодолеть церковный раскол на Украине

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2015

Более двадцати храмов, принадлежавших Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), были захвачены раскольниками и националистами. В результате этих действий православные не могут посещать свои церкви, сообщает ТАСС. Как рассказали в Синоде УПЦ МП, захватчиками выступают сторонники непризнанного «Киевского патриархата».

В заявлении Синода отмечается, что сильнее всего беспокоит реакция властей на местах. Они не только не выражают протест, но даже содействуют захватчикам.

По мнению членов религиозной организации, это не облегчает возможность преодоления церковного раскола.

«Стремление властей страны к церковному единству понятно, но вмешиваться во внутреннюю жизнь церкви недопустимо», — говорится в заявлении.

«Под церковной сенью объединились люди самых различных национальностей и политических убеждений, проживающие на всей территории Украины», — напомнили члены Синода. «В эти дни, когда жить становится всё труднее, необходимо объединиться для того, чтобы страна пришла к процветанию и благополучию», — призвали они.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в апреле пытались поджечь православный храм, расположенный в Бабьем Яре. В Ровенской области представители самопровозглашённого Киевского патриархата захватывали храмы, принадлежащие Украинской православной церкви Московского патриархата. Также известно о нападениях и похищениях православных священнослужителей.
Метки:
Украинская православная церковь, Московский патриархат

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева