EN
 / Главная / Все новости /  США пытаются втянуть Прибалтику в конфликт с Россией, считает Движение европейских русских

США пытаются втянуть Прибалтику в конфликт с Россией, считает Движение европейских русских

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2015

Народы Латвии, Литвы и Эстонии не заинтересованы в раздувании конфликта с Россией. Об этом говорится в заявлении Движения европейских русских, сообщает ТАСС. Участники организации считают, США пытаются разжечь новый очаг военной напряжённости в Европе и втянуть страны Балтии в конфликт с Россией.

«В обществе нагнетаются русофобские и антироссийские настроения, титульное население запугивают и психологически готовят к войне. Спецслужбами жестоко подавляются всякие попытки антивоенных протестов», — подчёркивают в общественной организации.

В частности, руководство прибалтийских республик рассматривает или уже ввело в силу законы, о возвращении всеобщей воинской повинности и увеличении призывного возраста. Всё это делается для повышения численности армии.

Кроме того, накануне в Ригу прибыли 130 единиц американской военной техники, в том числе танки и бронетранспортёры. В странах Балтии теперь расположилось почти полторы тысячи единиц военной техники США и 3 тысячи американских солдат останутся здесь на долгосрочной основе. «В обход действующих международных договорённостей Пентагон создал на Балтике военные базы», — подчёркивает движение.

Напомним, директор Департамента общеевропейского сотрудничества (ДОС) МИДа РФ Иван Солтановский заявил, что увеличение числа учений НАТО по периметру границ с РФ и продвижение военной инфраструктуры доказывают отсутствие доверия к нашей стране. «Россия не может это игнорировать», — подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства.
Метки:
Движение европейских русских, Прибалтика, военные базы, США, НАТО

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева