EN
 / Главная / Все новости / «Левиафан» Звягинцева получил признание английских и американских кинокритиков

«Левиафан» Звягинцева получил признание английских и американских кинокритиков

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.12.2014

Фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева получил сразу несколько номинаций на крупнейшие награды международного сообщества кинокритиков, сообщает ТАСС

Лента получила две номинации предстоящей 35-й премии кинокритиков Лондона. «Номинация в категории "Лучший фильм" — фактически уникальная, поскольку традиционно в ней представлены исключительно англоязычные картины», — пояснил представитель одного из продюсеров картины Александра Роднянского. 

«Левифиан» номинирован вместе с фильмами «Отрочество» Ричарда Линклейтера, «Отель "Гранд Будапешт"» Андерсона, «Побудь в моей шкуре» Джонатана Глейзера и «Бердмен» Иньярриту.

Также «Левиафан» представлен в категории «Лучший фильма на иностранном языке». В неё также попали «Два дня, одна ночь» Жан-Пьера и Люка Дарденна, «Зимняя спячка» Нури Бильге Джейлана и «Ида» Павла Павликовского. Вручение наград состоится 18 января 2015 года в Лондоне.

Кроме того, картина Андрея Звягинцева номинирована в категории «Лучший фильма на иностранном языке» самой престижной награды американских кинокритиков Critics’ Choice Awards. Эти награды будут вручены в Лос-Анджелесе 15 января будущего года.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», фильм вошёл в пятёрку номинантов на премию «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Напомним, британская газета The Guardian включила «Левиафан» в пятёрку лучших в мире фильмов 2014 года. Также картина выдвинута от России на соискание премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Мировая премьера фильма состоялась в этом году в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды «За лучший сценарий». Кроме того, картина уже получила несколько наград европейских и мировых кинофестивалей.

Метки:
Левиафан, Андрей Звягинцев, российское кино, международные премии

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева