EN
 / Главная / Все новости / «Левиафана» Звягинцева выдвинули на «Оскар» от России

«Левиафана» Звягинцева выдвинули на «Оскар» от России

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.09.2014

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» выдвинут от России на «Оскар», сообщает ИТАР-ТАСС

Фильм «Левиафан» уже демонстрировался на протяжении недели в одном из кинотеатров России, чтобы соблюсти формальные процедуры и пройти квалификацию на выдвижение от России на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Конкуренцию «Левиафану» составил фильм «Горько» Жоры Крыжовникова, однако картина Звягинцева победила большинством голосов.

По мнению кинокритика Кирилла Разлогова, фильм «Левиафан» достоин представлять отечественный кинематограф.

«Это произведение яркое, талантливое, хотя и не бесспорное. У него ряд преимуществ. Оно с понятным сюжетом, с настойчивым объяснением, что и почему происходит. Картина критическая по отношению к современному обществу, но значительная часть критики воспринимается не столько в адрес мирового сообщества, сколько в адрес России, что для американского контекста выигрышно», — считает критик.

Он отметил также, что у американского зрителя будет преимущество перед отечественным — «они будут смотреть фильм, не изуродованный купюрами из-за нецензурной лексики».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», мировая премьера фильма «Левиафан» состоялась в рамках основной конкурсной программы LXVII Каннского международного кинофестиваля. Картина была удостоена награды «За лучший сценарий». Фильм также получил Гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля «Палич» в Сербии.

Метки:
Фильм Андрея Звягинцева Левиафан, российское кино, премия Оскар

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева