EN
 / Главная / Все новости / Памятник Белле Ахмадулиной открыли в Москве

Памятник Белле Ахмадулиной открыли в Москве

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
01.12.2014

В день памяти российской поэтессы Беллы Ахмадулиной, 29 ноября, на Новодевичьем кладбище состоялось открытие надгробного памятника на её могиле. Отрыл памятник его автор, муж поэтессы академик Борис Мессерер, сообщает «Комсомольская правда»

Открытие посетили друзья и поклонники творчества Беллы Ахмадулиной. Приехала из Италии её подруга Лора Гуэрра. Актёры Валерий Гаркалин и Ольга Прокофьева читали стихи.

«Эту скульптуру я делал с ощущением, что Белла читает стихи, — сказал Борис Мессерер. — Наверняка кто-то скажет, что не надо было делать фигуру, а следовало придумать что-то абстрактное. Но я вижу Беллу именно такой. И, наверное, не ошибаюсь. Я слишком её хорошо знаю». 

Напомним, в мае 2012 года в память об Ахмадулиной и с учётом её итальянских корней по инициативе Бориса Мессерера учреждена российско-итальянская премия «Белла» для молодых поэтов. В Тарусе, где любила отдыхать Ахмадулина, в 2013 году был открыт памятник поэтессе, также авторства её мужа.

Метки:
Белла Ахмадулина, памятник, Новодевичье кладбище, Борис Мессерер

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева