EN
 / Главная / Все новости / На севере Индии установлен памятник Рерихам

На севере Индии установлен памятник Рерихам

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
06.10.2014

Памятник российским художникам Николаю и Святославу Рерихам установили в селении Наггар в штате Химачал-Прадеш на севере Индии. Они прожили там несколько десятилетий, сообщает ТАСС

По словам старшего советника посольства России в Индии Сергея Кармалито, монумент скульптора из России Григория Потоцкого представляет собой «бронзовую пирамиду, на гранях которой изображены барельефные портреты всех членов семьи Рерихов». Сам автор памятника отметил, что его произведение символизирует огромное значение известных художников как «духовной пирамиды человечества».

Установку памятника приурочили к 140-летию со дня рождения Николая Рериха и 110-летию со дня рождения Святослава Рериха. Празднования этих дат продолжатся в Наггаре ещё несколько дней.

К годовщинам также приурочено открытие обновлённой экспозиции картинной галереи, где хранятся десятки полотен Николая Рериха. Также откроется семейная гостиная, расположенная на втором этаже бывшего имения Рерихов. Там воссоздана обстановка, в которой они жили, представлена мебель, посуда и другие предметы, которыми пользовались художники.

Специально на празднование в Наггар привезли выставку картин молодых российских художников — победителей различных конкурсов детского рисунка. Её открытие сопровождалось выступлением музыкально-хореографического театра «Искорки» из Самары.

Метки:
Николай и Святослав Рерихи, памятник, Наггар, трест Рерихов, Александр Кадакин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева