EN
 / Главная / Все новости / Яценюк предлагает перекрыть транзит российского газа

Яценюк предлагает перекрыть транзит российского газа

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.08.2014

Правительство Украины предлагает применить санкции к России относительно «прерывания любого транзита» по своей территории, заявил назначенный Верховной радой премьер-министр Арсений Яценюк. «Это касается как авиаперелётов, так и транзита газа», — сказал он.

Как отметил украинский премьер, у него нет сомнений, что Россия продолжит курс на снижение сотрудничества с Украиной, на запрет импорта украинских товаров. По его словам, потери украинской экономики за первый год могут достичь 7 миллиардов.

В сфере военно-технического сотрудничества Украина «введёт дополнительные санкции в отношении России», заявил Яценюк. «Принятое месяц назад решение Совета национальной безопасности и обороны Украины предусматривало запрет на военно-техническое сотрудничество с Россией, — заявил он. — Новые решения будут приняты для того, чтобы ввести дополнительные санкции, которые не дадут возможность России модернизировать её вооружённые силы».

Кабинет министров Украины также намерен передать в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) санкционный список из 172 граждан РФ и других стран, а также 65 юридических лиц, большей частью российских резидентов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 8 августа министерство культуры Украины предлагает применить персональные санкции к 14 российским деятелям культуры за их позицию по Крыму и событиям в Донбассе.
Метки:
Яценюк, санкции, транзит газа

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева