EN
 / Главная / Все новости / Союзное государство открыло памятник героям Первой мировой войны

Союзное государство открыло памятник героям Первой мировой войны

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.08.2014

Мемориальный комплекс памяти героев и жертв Первой мировой войны открыт в белорусском городе Сморгонь. Первый в Белоруссии памятник такого масштаба возведён на месте реальных событий. В торжественной церемонии открытия мемориала приняли участие министр культуры Белоруссии Борис Светлов, госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, руководство областной администрации, представители дипломатических миссий Китая, России, Великобритании, сообщает РИА «Новости».

Идея возведения мемориала возникла ещё в 2006 году. Сморгонь выбрали как место наиболее жестоких боёв. С сентября 1915 по февраль 1918 года через город проходила линия русско-германского фронта. В результате позиционных боёв 16-тысячный город превратился в руины. После 810-дневной обороны «русский Верден» практически перестал существовать. Десятки тысяч солдат и офицеров русской армии отдали свою жизнь, обороняя Родину, сотни неизвестных и 847 поимённо известных героев Сморгони стали в тех боях георгиевскими кавалерами.

На создание памятника Союзное государство выделило около 700 тысяч долларов. Работы по созданию комплекса ещё продолжаются, законченную композицию можно будет увидеть в 2018 году. В завершённом варианте мемориальный комплекс будет представлять единую композицию из трёх объектов. Главной станет триединая скульптурная композиция, её дополнят девять памятных знаков, а в другом конце города отдельно будет возвышаться бронзовый памятник, передаёт информационный портал Союзного государства.

Праздничная программа завершилась реконструкцией фрагмента боя за Сморгонь, которая была организована силами военно-исторических клубов и общественных объединений Белоруссии, России, Украины и Латвии.
Метки:
Сморгонь, 100-летие Первой мировой войны, памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева