EN
 / Главная / Все новости /  На Камчатке поставят памятник казакам-первопроходцам

На Камчатке поставят памятник казакам-первопроходцам

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
30.07.2014

В Пенжинском районе Камчатского края установят стелу в память о казаках-первопроходцах, основателях Акланского острога, пишет газета «Аргументы и факты — Камчатка».

Ранее был объявлен конкурс на лучший эскизный памятник. В адрес конкурсной комиссии было направлено восемь работ. Победителем стал учитель английского языка средней школы села Каменское Максим Ковальчук. Ему вручат диплом и денежную премию в размере 20 тысяч рублей, а стелу, выполненную по его эскизу, установят в сентябре этого года в устье реки Оклан.

В верхней части стелы расположена восьмиконечная звезда — «Роза ветров» — символ первооткрывателей и путешественников. Внутри звезды выгравирована дата основания Акланского острога. В нижней части стелы закреплена табличка со словами «Акланский острог был основан казаками-первопроходцами».

В 1679 году, во время покорения материковой части Камчатки на реке Хаяхле (Аклан), для закрепления позиций на освоенных территориях казаками-первопроходцами был построен Акланский острог, известный также как Пенжинское зимовье. Острог несколько раз разорялся и сжигался коряками, юкагирами. Имел статус уездного города. В начале XVIII века, после того как началось морское сообщение с Камчаткой из Охотска, сухопутная дорога на полуостров через Акланский острог почти перестала использоваться. В 1804 году он был оставлен жителями.
Метки:
Камчатский край, памятник, казаки

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева