EN
 / Главная / Все новости /  В Госдуме могут пересмотреть закон о запрете брани

В Госдуме могут пересмотреть закон о запрете брани

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.07.2014

Госдума в сентябре может пересмотреть закон о запрете нецензурной лексики. Планируется, что изменения коснутся фестивалей и киноклубов: возможно, они будут освобождены от обязательного получения прокатного удостоверения, пишут «Известия».

Напомним, вступивший в силу с 1 июля закон запретил выдачу прокатных удостоверений для фильмов с нецензурной лексикой, а также публичный показ картин без прокатного удостоверения.

В действующем законе от прокатного удостоверения освобождены фильмы, специально созданные для показа по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению, а также зарубежные фильмы на международных кинофестивалях. Кинематографисты же надеются, что в список также добавятся все фестивали, киноклубы, различные формы некоммерческого показа.

В Минкультуры разделили обеспокоенность сложившейся ситуацией и пообещали «ещё раз внимательно проанализировать принятые нормативные акты, их практическое применение и влияние на фестивальную деятельность».
Метки:
Госдума, нецензурная лексика, закон, кино

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева