EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии восстановили памятник донским казакам

В Болгарии восстановили памятник донским казакам


04.07.2014

В городе Шипке открыли восстановленный крест-памятник в честь погибших в этих местах в период с 1921 по 1927 год донских казаках, прибывших в Болгарию в составе армии Врангеля, пишет «Болгария сегодня».

Ранее монумент находился на старом кладбище города Стара-Загоры. После постановления об уничтожении этого кладбища было решено перенести памятник к подножию Шипки, где находится русское кладбище. Помог в его переносе и восстановлении некоммерческий благотворительный фонд «Наследие».

На церемонии открытия памятника присутствовал министр регионального развития России Игорь Слюняев, министр инвестиционного проектирования Болгарии Иван Данов, мэр города Стара-Загоры Живко Тодоров, представители семьи Трубецких, потомки белогвардейцев, проживающие в Болгарии.

«В течение всего прошедшего времени жители Болгарии сохранили память о наших военных и заботились об их могилах. Это пример братского отношения, и я нахожусь сейчас в Болгарии, чтобы поблагодарить за это», — сказал Игорь Слюняев. Он также почтил память и русских воинов, погибших в 1877 году в боях при обороне Шипки, чей прах находится в храме-памятнике Рождества Христова (Шипкинском монастыре).

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Шипка, памятник, казаки

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева