EN
 / Главная / Все новости / На Алтае учредили премию Валерия Золотухина

На Алтае учредили премию Валерия Золотухина


22.05.2014

Губернатор Алтайского края Александр Карлин учредил премию имени народного артиста России Валерия Золотухина в области театрального искусства, сообщает пресс-центр краевой администрации.

Предполагается, что обладателями премии смогут стать молодые актёры, режиссёры, сценаристы государственных и муниципальных театров региона. Также на получение премии могут претендовать студенты театральных курсов, получающие высшее или среднее профессиональное образование.

Впервые премия будет присуждена в 2014 году за наиболее яркие театральные роли, творческую деятельность и проекты в области театрального искусства, получившие общественное признание. Ежегодно краевыми властями будет присуждаться четыре премии по 50 тысяч рублей актёрам, режиссёрам и сценаристам. Премии по 15 тысяч рублей также будут получать трое студентов, сообщает ИА «Интерфакс».

Документы на соискание премии будут принимать в крае до 1 июня и рассматривать заявки планируется до 1 ноября.

В. Золотухин скончался 30 марта 2013 года в Москве на 72-м году жизни. 5 апреля артист был похоронен на территории храма в его родном селе Быстрый Исток в Алтайском крае. С 2003 года артист был художественным руководителем Молодёжного театра Алтая.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Валерий Золотухин, Алтайский край, премия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева