EN
 / Главная / Все новости / В Москве покажут уникальные иконы из Великого Устюга

В Москве покажут уникальные иконы из Великого Устюга


12.09.2013

Выставка «Дымковские праздники» открывается сегодня, 12 сентября, в Музее русской иконы в Москве. На ней представлен комплекс из 30 икон праздничного чина, который происходит из иконостаса каменной церкви Димитрия Солунского, возведённой в начале XVIII века в древней Дымковской слободе Великого Устюга Вологодской области, передаёт РИА «Новости»

Ансамбль этого иконостаса — уникальное явление русской художественной культуры, а по числу входящих в него образов и иконографическому составу сюжетов этот праздничный чин — один из самых подробных и обширных в древнерусском искусстве.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 1984 году десять икон из этого собрания были похищены из иконостаса Димитровской церкви, филиала Великоустюгского музея-заповедника, переправлены за рубеж и до 2007 года находились в частной коллекции в Швейцарии. Затем памятники были обнаружены сотрудниками Музея русской иконы, выкуплены и возвращены в Россию.

Выставка организована Музеем русской иконы совместно с департаментом культуры Вологодской области и Великоустюгским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
выставка, выставка, икона, Москва, Музей русской иконы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева