EN
 / Главная / Все новости / 90-летие со дня рождения Расула Гамзатова отмечают в России

90-летие со дня рождения Расула Гамзатова отмечают в России


06.09.2013

Празднование 90-летия со дня рождения народного поэта Дагестана, лауреата Ленинской премии и Государственных премий РСФСР и СССР Расула Гамзатова продлится в Дагестане пять дней. Очередные Гамзатовские дни «Белые журавли» начнутся 7 сентября, сообщает РИА «Новости». На праздник съедутся гости не только из российских городов, но и писатели из Турции, Египта, Алжира, Вьетнама, Болгарии, Белоруссии, Армении и Таджикистана.

Программа мероприятий включает тематические выставки, концерты, спектакль по мотивам поэмы Гамзатова «Горянка», посещение дома поэта в Махачкале и выезд на его родину — в селение Цада Хунзахского района.

Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в семье народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы. Будущий поэт работал школьным учителем, помощником режиссёра в театре, журналистом. В 1943-м Гамзатов выпустил первую книгу стихов на родном аварском языке, переведённую вскоре на русский язык — сборник «Пламенная любовь и жгучая ненависть».

По всему миру вышли десятки его поэтических, прозаических и публицистических книг. Среди них «В горах моё сердце», «Высокие звёзды», «Берегите друзей», «Журавли», «У очага», «Письмена» и другие.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в июле в Москве открыли памятник великому дагестанскому поэту. В церемонии принял участие Президент России Владимир Путин, который назвал Расула Гамзатова «примером для подражания не только для Дагестана, но и для всей России».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Дагестан, Дагестан, Расул Гамзатов, литература, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева