EN
 / Главная / Все новости / «Царь-бас Фёдор Шаляпин». В Астане отметили 150-летие русского певца концертом и выставкой

«Царь-бас Фёдор Шаляпин». В Астане отметили 150-летие русского певца концертом и выставкой

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2023


В столице Казахстана состоятся концерт, посвящённый 150-летию великого русского певца Фёдора Шаляпина. Также в Астане открылась выставка «Царь-бас Фёдор Шаляпин», рассказывающая о Шаляпине в жизни и на сцене, сообщает ТАСС.

Празднование юбилея выдающегося оперного певца прошло в Русском доме в Астане, концерт получил название «Вечер русского романса. К 150-летию Фёдора Шаляпина». Зрители услышали арии и песни, с которыми выступал Фёдор Шаляпин, в исполнении современных певцов.

Обладатель уникального голоса, составившего ему мировую славу, скончался в 1938 году. В 1984 году его прах был перевезён на родине, он захоронен на московском Новодевичьем кладбище. Юбилей Шаляпина отмечают в разных странах мира, воздавая должное его вкладу в развитие мировой музыки и оперного искусства.

Концерт в честь певца прошёл накануне в женевской штаб-квартире ООН, собрав полный зал во Дворце наций. Прозвучали вокальные произведения русских композиторов Чайковского, Мусоргского и Рахманинова.
Метки:
Фёдор Шаляпин, Астана

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева