EN
 / Главная / Все новости / Лидеры стран Азии обсуждают в Астане вопросы поддержания мира

Лидеры стран Азии обсуждают в Астане вопросы поддержания мира

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2022


Президент РФ Владимир Путин присоединился к участникам саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), сообщает ТАСС. Его работа стартовала в четверг, 13 октября, в Казахстане.
 
СВМДА объединяет страны, занимающие подавляющее большинство азиатской территории, население которых достигает почти пятидесяти процентов населения всей планеты. На текущий момент среди участников совещания около трёх десятков государств — Иран, Казахстан, Катар, Палестина, Турция, Ирак, Россия и другие.
 
Представительные делегации обсуждают взаимодействие в экономической и гуманитарной сфере на континенте. В центре внимания будет тема сохранения мира и стабильности в регионе.
 
Российский лидер проведёт в Астане два дня, у него очень насыщенная программа. Помимо встречи по линии СВМДА, запланировано заседание Совета глав стран СНГ. Также состоится встреча в формате «Россия — Центральная Азия». 

Как сообщал «Русский мир», её итогом станет совместное заявление, где найдёт отражение общая позиция шести стран, касающаяся самых важных направлений сотрудничества. Там также обозначат близкие ценностные ориентиры и подчеркнут связующую роль, которая принадлежит русскому языку. Страны в своём заявлении также отметят объективность процессов установления многополярного мира.

Кроме того, Владимир Путин проведёт ряд двусторонних встреч. В частности — со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Метки:
Владимир Путин, саммит, Астана

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева