EN
 / Главная / Все новости / О способах продвижения русского языка говорили филологи на симпозиуме в Казахстане

О способах продвижения русского языка говорили филологи на симпозиуме в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
17.12.2018


Международный симпозиум филологов прошёл в столице Казахстана, сообщает сайт Россотрудничества. Его участники обсуждали место и роль языка, культуры и науки в новом цивилизационном контексте.

На протяжении трёх дней работали несколько площадок форума, где учёные, преподаватели вузов, студенты как из Казахстана, так и из других стран поднимали насущные вопросы поддержки и развития языков. На форуме выступали общественные деятели, учёные, литераторы, переводчики.

Много места в рамках форума было выделено теме изучения русского языка. По мнению Элеоноры Сулейменовой, которая возглавляет КазПРЯЛ, русисты среднеазиатской республики много делают для продвижения русского языка, его популяризации у молодёжи. Важным свидетельством заслуг казахстанских филологов является тот факт, что в следующем году именно в Астане состоится конгресс МАПРЯЛ.

Его организаторами выступили Казахстанское общество преподавателей русского языка и литературы, Академия госуправления при Президенте республики, Научно-экспертный совет Ассамблеи народа Казахстана, общественное объединение «Выпускники российских вузов» и представительство Россотрудничества в Казахстане.

Одним из ярких событий симпозиума стало чествование известнейшего учёного-русиста, профессора Казахстанского филиала МГУ им. Ломоносова Нурсулу Шаймерденовой, отмечавшей в эти дни свой юбилей.
Метки:
изучение русского языка, Астана

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева