EN
 / Главная / Все новости / С российской культурой познакомили жителей Астаны

С российской культурой познакомили жителей Астаны

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2022


День российской культуры прошёл в столице Казахстана, сообщает ТАСС. Он включён в программу международного фестиваля Alem Saz.

К нему приурочили начало работы выставки фотографий «#БольшеЧем30». В экспозицию вошли снимки, сделанные участниками проектов Россотрудничества «Новое поколение» и «Здравствуй, Россия!». По словам Ольги Филоновой, которая возглавляет Русский дом в Астане, название напоминает о важной дате — юбилее установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном. В этом году им исполняется 30 лет.

Публику пригласили познакомиться с этнографической выставкой, которую подготовил татаро-башкирский культурный центр «Тан». Зрителей угощали чак-чаком — татарским национальным лакомством. Для детей организовали показ российских мультфильмов.

Праздничную афишу дополнили выступления казачьего народного хора «Станичники» имени Виктора Иванова, татарского ансамбля «Дуслык» и школы лезгинки ZAZAN. Финальную точку в праздничной программе поставил масштабный концерт «Посольство мастерства», подготовленный Петербургским Домом музыки.
Метки:
российская культура, Астана

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева