EN
 / Главная / Публикации / Лобная дата

Лобная дата

15.06.2011

Торопливость свойственна молодости. И молодая власть – не исключение, всегда торопится. Оно понятно: хочется всё изменить, всюду навести свой порядок – и сразу.

В первые дни своего существования советская власть наряду с другими документами приняла и такой: 26 октября (8 ноября) на II Всероссийском съезде Советов решили отменить смертную казнь. Интересный момент: отменили то, что уже было отменено Временным правительством 12 (25) марта 1917-го. Точности ради замечу, что в июле Керенский восстановил высшую меру наказания, но только на фронте. Так его правительство пыталось бороться с дезертирами, мародёрами и убийцами в шинелях.

Как бы то ни было, большевики продемонстрировали благие намерения на следующий день после переворота. И согласно практике, эти намерения быстро привели их на дорогу в ад.

Расстреливать начали уже в конце 1917-го…

Смертная казнь – это не просто убийство. Это наказание по решению суда. Но если нет суда и решения, а расстрелы есть – как называется такая государственная политика?

Видимо, уголовно-политический диссонанс беспокоил стойких ленинцев. В феврале 1918-го Дзержинский пытался через прессу объяснить, на каком основании принимаются решения о казнях. «Напрасно нас обвиняют в анонимных убийствах, – говорил он  газете «Новая жизнь», – комиссия состоит из 18 испытанных революционеров… Достаточно одному высказаться против расстрела, и жизнь обвиняемого спасена».

Однако диалога с прессой показалось недостаточно. 16 июня 1918 года Народный комиссариат юстиции РСФСР постановил: «революционные трибуналы не связаны никакими ограничениями в выборе мер борьбы с контрреволюционным саботажем и другими преступлениями». Так, кстати, рождался изумительный бюрократический язык советского бытия. Каково – «и другими преступлениями»? Вот это юриспруденция, вот это ширина охвата!

Так, 83 года назад в стране был санкционирован массовый государственный террор.

Первая жертва не заставила себя ждать. 22 июня расстреляли экс-командующего Балтийским флотом адмирала Щастного.

Не знаю, совпадение или расчёт, но за три дня до легитимизации смертной казни в стране Советов под Пермью, в местечке Малая Язовая (или у сталелитейного завода в Мотовилихе), был расстрелян великий князь Михаил Александрович Романов. Его старшего брата, государя Николая Александровича, вместе с женой и пятью детьми уничтожили позже – в июле. Постарались, стало быть, подвести под убийство хоть какое-то юридическое основание.

Формально декрет «О красном терроре» Совнарком РСФСР принял 5 сентября 1918-го, но фактически руки госубийцам были развязаны именно после гибели великого князя Михаила. Поэтому спор о том, чей террор – «белый» или «красный» – первичнее, становится бессмысленным. Осенний аргумент власти, апеллирующий к тому факту, что покушение на Ленина в конце августа и спровоцировало жёсткие решения по превращению страны в лобное место, выглядит несерьёзно.

За девять месяцев, с июня 1918 года по февраль 1919-го, только по решениям ВЧК на территории 23 губерний было расстреляно 5,5 тысяч человек.

В первое десятилетие существования советская власть нередко заявляла о том, что рассматривает смертную казнь как временное средство, вызванное необходимостью. Однако за всю последующую историю РСФСР-СССР высшая мера находилась под запретом только после Великой Отечественной войны – в течение двух с половиной лет.

С завидной регулярностью появлялись указы, постановления и прочие инструкции, поясняющие, дополняющие и определяющие правообладателей на вынесение смертных приговоров.

В современной России в ноябре 2009 года Конституционный суд РФ принял решение, согласно которому смертные приговоры выносить судам любой инстанции запрещено.

И в том же 2009 году, только несколько ранее, 9 июня, Генеральная прокуратура РФ известила о принятии решения по реабилитации великого князя Михаила Александровича Романова и ещё пятерых представителей императорской фамилии.

Юриспруденция – наука сложная. Термин «реабилитация» имеет непростую расшифровку. Но для обыкновенного человека слово несёт определённый подтекст. Раз реабилитирован, значит, был в чем-то обвинён и подвержен наказанию.

В списке убитых – девятнадцать представителей династии Романовых. Если говорить о великом князе Михаиле Александровиче, погибшем 13 июня 1918 года, он был первым и единственным Романовым, уничтоженным большевиками до официального восстановления смертной казни в России 16 июня того же года. Ему совершенно точно не было предъявлено никаких обвинений, пусть даже от имени неуполномоченной на то организации вроде какого-нибудь губернского совета депутатов.

Да, юриспруденция – штука сложная. И довольно бестактная.  

Михаил Быков 

Также по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева