EN
 / Главная / Публикации / Вторая Екатерина и последняя женщина

Вторая Екатерина и последняя женщина

09.07.2012

250 лет назад, 9 июля 1762 года, Россия обрела новую царицу. Или – супруга государя Петра III Екатерина Алексеевна обрела Россию? Впрочем, оба варианта правильные и лишь дополняют друг друга.

Ощущение исторического знания формируется, прежде всего, вокруг личностей и событий, «раскрученных», как сейчас говорят, до предела. Сомневаться в том, что фигура Екатерины II в нашем сознании принадлежит именно к этой категории лиц вроде бы не приходится. Ну кто, спрашивается, в России не знает о Екатерине Великой?

Однако частенько случается так, что именно в отношении лиц особо известных и популярных мы пребываем в плену стереотипов и в западне банальных знаний. Выйти за эти рамки, найти что-то новое – выше наших сил, потому что всё пространство, отведённое данному историческому персонажу в сознании, уже заполнено до отказа.

Но давайте попробуем.

Чем, например, знаменателен был для Екатерины Алексеевны день 9 июля? Кроме, разумеется, события, произошедшего в 1762 году. Оказывается, за восемнадцать лет до этого, в тот же летний день 1744 года принцесса София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская перестала быть лютеранкой и приняла православную веру. И только после этого важного акта была обручена с наследником русского престола великим князем Петром Фёдоровичем.

Сомнительно, что день переворота в 1762 года Екатерина подверстала под акт перемены веры, однако ж случайностей на земле не бывает, и каждое такое совпадение несёт сакральный смысл.

Широко известно, что Екатерина Великая удачно воевала с турками, отодвинула границу империи к берегам Чёрного моря, переписывалась с Вольтером, подавила Пугачёвское восстание, меняла фаворитов.

Но ведь за 34 года правления было сделано ещё кое-что.

Проведена губернская реформа, позволившая упростить систему управления территориями. Она включила в себя и упразднение Запорожской Сечи, а значит, перевод малороссийских и новороссийских земель на принцип единого управления.

Создана Академии наук, Смольный институт, система городских школ. Открыт Эрмитаж и первая Публичная библиотека (ныне – РГБ).

Завершена реформа армии и флота, в результате которой сухопутные силы увеличились в два раза, а морские – в три. При Екатерине Россия провела несколько войн, и всякий раз оставалась победителем.
Уравнены в правах все основные религиозные конфессии.

Принята Жалованная грамота городам, что позволило наделить правами городские сословия.

Подписан манифест о свободе предпринимательства, в результате чего удалось вывести ростки бизнеса из-под прямой опеки государственной бюрократии.

Возвращены в лоно русского государства исконные земли Белоруссии и Западной Украины.

Проведена Судебная реформа и реформа Сената.

Создан Государственный банк, Ссудная касса и введены в обращение бумажные ассигнации.

Наконец, при Екатерине заблистали такие национальные таланты, как Потёмкин, Суворов, Румянцев, Баженов, Казаков, Воронцова-Дашкова, Державин, Рокотов, Боровиковский, Фонвизин…

Разумеется, не всё у государыни шло гладко. Так, фактически провалилась её попытка систематизировать все законы империи и создать новое право. С теорией справиться удалось, но с практикой – никак. Однако и сама попытка говорит о высоком уровне государственного мышления царицы. Дальше общих размышлений не продвинулся вопрос о крепостном праве. Наоборот, многие историки справедливо оценивают время Екатерины как самое трудное для русского крепостного крестьянства, составлявшего до 50 процентов всего населения.

Да, была Пугачёвщина, странная смерть отрекшегося императора Петра III, преследования писателя Радищева и издателя Новикова. Да, был хоровод фаворитов, число коих перевалило за двадцать. Но разве встречались когда-либо идеальные правители?

Если посчитать, то почти 70 лет XVIII века Россией правили женщины. Екатерина I, Анна Иоанновна и Анна Леопольдовна, Елизавета Петровна, Екатерина Великая… При всех особенностях женского правления нам, мужчинам, приходится признать, что за этот период страна сильно изменилась. И, очевидно, в лучшую сторону. Павлу и Александру I досталась полноценная империя.

…В Государственном Историческом музее открылась выставка «Екатерина II. Путь к трону. К 250-летию восшествия на престол». Лишний повод убедиться, что нам далеко не всё известно о самой известной женщине России.

Михаил Быков

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева