EN
 / Главная / Публикации / О. Антоний Ильин: Парижская русская семинария станет базой для межкультурного диалога в рамках Года России во Франции

О. Антоний Ильин: Парижская русская семинария станет базой для межкультурного диалога в рамках Года России во Франции

16.11.2009

14 ноября во Франции была открыта Русская духовная семинария – первое  высшее учебное заведение Московской патриархии в Европе. Участие в торжественной церемонии открытия духовной школы принимали архиепископ Корсунский Иннокентий (Васильев), назначенный канцлером семинарии, глава Отдела внешних церковных сношений РПЦ архиепископ Волоколамский Иларион (Алфеев), католический архиепископ Парижа кардинал Андре Вен-Труа, а также русская общественность Парижа, в том числе большая группа представителей практически всех волн русской эмиграции.

Фонд «Русский мир» на церемонии представляли заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Василий Истратов и европейский представитель фонда, и. о. представителя Московского патриархата при европейских международных организациях о. Антоний Ильин.

Как сообщил Василий Истратов, фонд «Русский мир» оказывает активное финансовое и организационное содействие работе семинарии. Фонд фактически взял на себя обеспечение всего учебно-методического процесса: выплачивает зарплату преподавателям, занимается регистрацией студентов в Сорбонне и т. д.

По словам о. Антония Ильина, который также является проректором семинарии по общественным связям, к началу следующего года фонд открывает при семинарии Русский центр, специально профилированный для нужд этого учебного заведения. «Вероятно, здесь при поддержке фонда будут проводиться конференции, круглые столы, симпозиумы и т. д. Таким образом, семинария станет базой для межкультурного диалога в рамках Года России во Франции», – отметил он.    

О. Антоний обратил внимание на уникальность проекта. «Выпускники, – заявил он, – будут получать не просто церковный диплом. Поскольку семинария имеет соглашение с Университетом Париж – Сорбонна, где будут читаться светские дисциплины, её выпускники наряду с церковным дипломом получат и диплом магистра философии Сорбонны. Помимо этого, часть курсов семинаристы будут слушать в Католическом университете Парижа, что ещё раз свидетельствует о том, что партнёрство Русской православной церкви и Римско-католической церкви в Западной Европе выходит на совершенно новый уровень. Мы вместе принимаем общие вызовы секуляризма и пытаемся им противостоять, образуя как бы альянс Церквей Традиции, к каковым, безусловно, относится и Римско-католическая церковь».

Русская семинария во Франции является единственным русским высшим учебным заведением в Западной Европе, а также единственным подобным учебным заведением, отвечающим принципам Болонского процесса: в программе обучения три года бакалавриата и два года магистратуры.

Обучаться в семинарии будут молодые люди как из России, так и из других стран. «Сейчас у нас есть семинаристы из Молдавии, из Латвии, и я думаю, что таковых в дальнейшем будет становиться всё больше», – сообщил о. Антоний. «Мы ожидаем, что по направлению правящих архиереев Русской православной церкви Московского патриархата за границей мы будем принимать и обучать студентов, которые уже потом, приняв священный сан, вернутся в своих епархии и там будут совершать пастырское служение. Семинария открыта для любых запросов правящих архиереев, независимо от юрисдикции», – пояснил он.

Он уверен в том, что между русской семинарией во Франции и учебными заведениями Московского патриархата в России и в странах СНГ будет налажен полноценный интеллектуальный обмен. Часть учеников, вероятно, возвратится в Россию, чтобы продолжить своё обучение в общецерковной аспирантуре, или, уже обладая опытом обучения в русской семинарии во Франции, вернётся в качестве преподавателей в российские духовных школы – семинарии и академии.

Парижская семинария будет активно сотрудничать с другими русскими православными учебными заведениями за рубежом. «Уже сейчас ряд профессоров Свято-Сергиевского богословского института в Париже является также преподавателями  русской семинарии во Франции. Вообще, мы надеемся, что семинария станет "местом встречи", будет являться платформой для образовательного диалога всех православных образовательных учреждений за пределами канонической территории Московского патриархата», – подчеркнул представитель фонда «Русский мир» в Европе.  

Пресс-служба фонда «Русский мир»

Рубрика:
Тема:
Метки:

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева