EN
 / Главная / Публикации / Детский мир игр для взрослых

Детский мир игр для взрослых

05.06.2011

...Место, на котором стоит знаменитый универмаг, издревле было весьма почитаемым у людей торговых. Предшественником его был построенный в 1882-1883 годах Лубянский пассаж, вконец обветшавший к началу 50-х годов ХХ века, когда было принято решение о строительстве нового гигантского торгового здания. Сейчас уже мало кто помнит, что сама торговая марка «Детского мира» появилась в 1947-м, когда магазин с таким названием был открыт на Мясницкой, тогда – улице Кирова.

Строительство – с использованием фундаментов и части подвалов старого пассажа – было поручено знаменитому зодчему Алексею Душкину, для которого «Детский мир» оказался последней крупной работой, хотя после открытия универмага он прожил ещё тридцать лет. Дело в том, что курировали строительство этого самого крупного тогда торгового здания в мире Анастас Микоян, отвечавший за торговлю в общесоюзном масштабе, и Екатерина Фурцева – в московском. Оригинальный проект Душкина сегодня можно увидеть в музее «Детского мира» и легко убедиться в том, что далеко не все идеи прославленного мастера пришлись по вкусу высокопоставленным опекунам. На открытии присутствовало всё советское руководство, но лучшим подарком для Душкина, как он говорил сам, были два слоника из розового мыла, подаренные ему первыми покупательницами. И ещё вспоминал зодчий, как к нему подошёл Каганович и сказал: «Душкин, как мощный дуб, устоял, выдержал бурю». Буря вскоре «вырвала с корнем» самого Кагановича, но всякое желание заниматься подобными проектами у Душкина, понятно, пропало.

Чисто технические характеристики «Детского мира» внушают уважение и сегодня: общая площадь универмага – 58173 кв. м; высота на отметке карниза со стороны Рождественки – 181,1 метра. «Абсолютным новаторством, – пишет внучка архитектора Наталья Душкина, – было использование большепролётных алюминиевых витражей, сделанных в России впервые. Сегодня в заложенные арки со стороны Лубянской площади поставили тёмное отражающее стекло, остальные затянули рекламой, и исчез потрясающий эффект, когда днём через огромные окна можно было увидеть город, а вечером – уже из города наблюдать за гигантским людским муравейником внутри здания. Новаторство, являющееся основой творчества Душкина, выразилось в сдержанной, лаконичной, но чрезвычайно выразительной пластике архитектуры, героическом арочном ритме, монументальном масштабе и трактовке художественного образа, представляющего собой одну из ярких интерпретаций “итальянского палаццо” в архитектуре середины XX века».

Так пишет знаток архитектуры. А для многих поколений советских детей самым настоящим праздником было – даже без всяких покупок – само посещение центрального зала-атриума «Детского мира», прообразом для которого послужил световой зал гостиницы «Метрополь».

...В 2005 году здание было признано вновь выявленным памятником истории и культуры.  В первоначально утверждённый Москомнаследием «предмет охраны» были включены межэтажные железобетонные перекрытия, центральный атриум «Детского мира», главный вестибюль со стороны Лубянки, декоративное убранство интерьеров. Но вскоре некая «выездная комиссия», обследовав «Детский мир», заключила, что он находится в предаварийном состоянии. После этого из «предмета охраны» вывели все перекрытия и интерьеры здания, хотя именно их сохранение обеспечило бы главное – то, что не будут разрушены центральное ядро и парадный входной вестибюль со стороны Лубянской площади. С таким усечённым «предметом охраны» в январе 2006 г. здание было включено в реестр памятников.

С переменой московской власти появилась вполне реальная надежда на то, что интерьеры «Детского мира» не будут превращены в подобие супермаркета в среднеамериканском вкусе. Но недетские игры вокруг «Детского мира», похоже, продолжаются...

Георгий Осипов

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева