EN
 / Главная / Публикации / Один день со слезами на глазах

Один день со слезами на глазах

10.05.2011

Статистика – штука жестокая. За прошлый год число живых ветеранов войны, тех, кого ещё можно очно, глаза в глаза благодарить за свою жизнь, уменьшилось вдвое. И каждый год, приходя 9 мая, в День Победы, в те места Москвы, которые ещё 20-30 лет назад были полны фронтовиками с иконостасами боевых наград на груди, с болью осознаёшь, как жестоко время. Наши корреспонденты побывали в День Победы там, где продолжают собираться ветераны самой страшной войны.

Лозунги, слишком агрессивные и политизированные для праздника, доносившиеся с Моховой улицы, на площади перед Большим театром слышны не были. Здесь играла музыка. Военные песни под гитару и аккордеон исполняли профессионалы и любители. На лестнице перед театром выступал ансамбль фронтовой песни «Поиск», существующий с 9 мая 1946 года.

По периметру площади – таблички «Украинский фронт», «Западный фронт», «Белорусский фронт». Люди всех возрастов подходили к ветеранам, поздравляли их с Победой и дарили цветы. Взрослые просили героев войны сфотографироваться рядом со своими детьми. А некоторые дарили ветеранам фотографии, сделанные здесь же в прошлом году, и признавались, что приходят, чтобы увидеть уже знакомых участников войны ещё раз. Как, например, Иван Николаевич Бобарыкин, прошедший войну в морской пехоте, награждённый орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами «Красная звезда» и другими наградами. В девяносто лет он сохранил не только невероятную бодрость, но и оптимизм, которому могли бы позавидовать люди, войну не прошедшие. «Вот сейчас говорят, молодёжь пошла не та. Но я иду в десятый класс и вижу – прекрасные ребята. Или посмотрите “Умники и умницы” – сынки знают то, чего мы не знали. Это будущее!» – уверен Иван Бобарыкин…

По традиции в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького 9 мая прошла встреча ветеранов.

С 10 утра участникам Великой Отечественной войны вручали подарочные наборы. В парке работали полевые кухни, которые раздавали всем желающим солдатскую кашу. Для ветеранов были накрыты праздничные столы. Молодёжь дарила ветеранам конфеты, букеты цветов, воздушные шары, тем самым отдавая им дань глубокого уважения. Очень проникновенной показалась сцена, когда маленькая девочка, которая знает о войне, несомненно, по рассказам старших, подошла к ветерану, подарила ему один тюльпан и искренне сказала: «Спасибо за то, что вы победили!»

– Очень тяжёлая была война. Но мы её выиграли мужеством, волей, силой, – рассказывает участница ВОВ, старшина медицинской службы Тамара Фёдоровна Слобочинская. – 2 мая 45-го в два часа ночи меня командир санитарного батальона отправляет на перевязку пленных немцев. Я расплакалась, говорю: «Не пойду!». Он говорит: «Старшина, по стойке смирно встать и повторить приказ. Я повторила со слезами и ушла – перевязала их. Пленная немка произнесла немецкие слова, смысл которых мне стал ясен без перевода: «Русская сестра работает хорошо!» Я вынесла с поля боя только 86 раненых, за что и получила орден Красной Звезды.

По меткому замечанию ветерана Аполлона Григорьевича Зарубина, различие между ветераном и участником заключается в том, что ветеран – это тот, кто «ковал» Победу в тылу и на фронте своим потом и трудом, а участник войны – это тот, кто обеспечил и завоевал Победу своей кровью…

И вот что кажется главным: празднование Дня Победы и у Большого театра, и в Парке Горького было действительно трогательным. И без каких-либо эксцессов и народных волнений, продиктованных политической конъюнктурой.

Дмитрий Ерусалимский, Грета Багдоян (газета «Культура»), специально для «Русского мира»

 

Также по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева