EN
 / Главная / Публикации / Бойня под Шхемом

Бойня под Шхемом

16.03.2011

В ночь на субботу на Западном берегу Иордана в еврейском поселении Итамар около города Шхем (Наблус) были зверски убиты пятеро израильтян: родители и трое детей, в том числе грудной младенец. Все они были зарезаны во сне палестинцем, проникшим в город. Это страшное преступление, так сильно напоминающее Кущёвку, вызвало бурную реакцию, особенно среди русскоязычных израильтян.

По субботам религиозные евреи не смотрят телевизор, не включают радио и не пользуются компьютером. Поэтому многие израильтяне лишь вечером следующего дня узнали о страшной трагедии в поселении Итамар, расположенном в центре Самарии, недалеко от палестинского города Шхем (Наблус). Террорист, пробравшийся вечером в поселение и сумевший спрятаться от местной службы безопасности, проник в один из домов и хладнокровно вырезал семью из пяти человек: родителей и трёх детей, младшему из которых было лишь несколько месяцев.

По существующим инструкциям в таких случаях на место преступления выезжают не только полицейские и военные, но также психологи и представители социальных служб. В этой команде оказалось и несколько выходцев из бывшего Союза. Так что первые подробности о трагедии в Итамаре некоторые русскоязычные израильтяне узнали из подзамочной записи в блоге одного из социальных работников.

Убийство в Итамаре было не первым крупным терактом, произошедшем в последнее время в Иудее и Самарии. Так, в августе прошлого года в результате обстрела автомобиля погибло четверо израильтян, среди которых оказалось двое бывших москвичей, Ицхак (Вадим) и Талия (Наталья) Имас. Однако в этот раз реакция израильтян оказалась гораздо более бурной и массовой – к жизни детей в Израиле относятся очень трепетно.

Обычно Израиль не публикует фотографии жертв террора. Однако на этот раз министр пропаганды Юлий

Эдельштейн (в прошлом – известный борец за право советских евреев на эмиграцию) распорядился передать в СМИ снимки, сделанные на месте преступления полицейскими фотографами. По словам министра, «мир должен понять, с кем приходится иметь дело Израилю». Практически сразу эти фотографии были выложены в Интернет, а также растиражированы в своих блогах сотнями пользователей, преимущественно русскоязычных.

Впрочем, это решение министра вызвало весьма серьёзные возражения: представители религиозных кругов сочли публикацию окровавленных фотографий неуважением к убитым. Резкий протест высказали и многие светские израильтяне, которые сочли этот пропагандистский ход неэтичным. Как написал один русскоязычный блогер, «публикация подобных снимков – это варварство… Некоторые считают, что раз арабские медиа делают какую-то гадость, то надо с ними в гадостях посоревноваться. К сожалению, так это не работает: даже если человека покусала собака, это ещё не повод становиться на четвереньки и пытаться укусить собаку в ответ, по целому ряду причин, хотя бы потому что собака бегает на четырёх ногах и кусается гораздо лучше человека».

Кто стоит за преступлением в Итамаре, пока не ясно. Боевики организации ФАТХ, поначалу взявшие на себя ответственность за теракт, поспешили дезавуировать это заявление. Руководство Палестинской Автономии решительно осудило убийство – в отличие от исламистов Газы, где население отреагировало на сообщение о гибели семьи поселенцев массовыми гуляниями. Израильские военные сообщили о задержании нескольких десятков подозреваемых, однако более подробных сведений пока не поступало.

Естественно, были и те, кто поспешил использовать трагедию в Итамаре для достижения своих политических целей. Не успела ещё остыть кровь убитых, как различные правые организации потребовали прекращения всяческих переговоров с автономией, отставки министра обороны Барака, введения смертной казни для террористов, а главное –  массированного еврейского строительства на западном берегу. Последнее требование, было исполнено: на следующий день после убийства правительство утвердило план строительства несколько сот единиц жилья в поселениях Иудеи и Самарии.

Впрочем, боюсь, что для израильских правых, включая соседей убитых, это решение будет слабым утешением. Согласно сообщениям местных СМИ, всё новое жильё будет возведено исключительно в крупных поселенческих блоках. Это означает, что, несмотря на трагедию, правительство Израиля по-прежнему надеется прийти к мирному соглашению по формуле «территории в обмен на мир». В рамках подобного соглашения Израиль надеется аннексировать упомянутые выше блоки (возможно, в обмен на некоторые израильские территории с арабским населением) и эвакуировать изолированные поселения, расположенные в густонаселённых арабских районах. Итамар, где произошла трагедия, является как раз таким поселением.

Евгений Наумов

 

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева